Auction archive: Lot number 412

412 Dilat(us), Johannes.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€100
ca. US$129
€60
ca. US$77

412 Dilat(us), Johannes.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€100
ca. US$129
€60
ca. US$77

412 ÖSTERREICH. - Leopold I. - Dilat(us), Johannes. Austriae Gloria, Chronographicîs Gratulationibus, & Votis expressa, Serenissimo... Leopoldo Romanorum Imperatori semper Augusto, Hungariae, Bohemiae, Dalmatiae... &c. Regi Archiduci Austriae &c. ... Brünn, Sinapi, 1689. 4°. 5 Bll., 126 SS. Pgt. d. Zt. mit goldgepr. Deckelbord. u. Eckfleurons, mit 2 Mittelstücken (Portr.- bzw. Wappen), hs. Rsch., Goldschn. Schätzpreis: *R (100,- €) / (130,- $) De Backer/S. III, 65, 2; Sturm I, 254. - Lobpreisende Festschrift D's (1628-98), Prediger u. Prof. für Poetik u. Rhetorik an der Prager Universität. - Vorsätze mit Bibl.-Schild u. Buntstift-Numer., Titel u. Bl. 5 verso mit je einem altem Besitzverm., Tit. dazu numer. u. gestempelt, erste u. le. Bll. mit angeschmutzten Rändern, durchgehend leicht gebräunt, unfrisch. Einbd. fleckig u. angestaubt, am leicht aufgebogenen Vorderd. das Mittelstück mit einem Fleck am Auge Leopolds, sein Portr. dazu halb eingedrückt, Pgt. dort eingerissen. Kanten bestoßen, die Deckelverg. schwarz oxydiert. Zuschlag: 60,- € / 78,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013