Auction archive: Lot number 271

271 Strabo.

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€2,400
ca. US$3,276
€3,600
ca. US$4,914

271 Strabo.

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€2,400
ca. US$3,276
€3,600
ca. US$4,914

271 Strabo. Rervm geographicarum commentarij libris XVII contenti, Latini facti Gvilielmo Xylandro Augustano interprete. Basel, Henricpetri, (Aug. 1571). Fol. Tit. mit Druckerm. , 57 Bll. Reg., 563 SS. mit 7 kl. Ktn. im Text u. 27 mitpagin. dpblgr. gefalt. Holzschn.-Ktn. nach Ptolemäus, 1 schemat. Holzschn. u. 1 Druckerm. am Schluß. Pgt. d. Zt. unter Verwendung eines Pgt.-Ms. d. 15. Jhdts. Schätzpreis: (2.400,- €) / (3.216,- $) VD 16, S 9348; Graesse VI, 505 Anm.; Hantzsch 37; Nordenskiöld, Facsimile-Atlas, S. 30, 21; Schweiger I, 304. - Lateinische, vom Heidelberger Gräzisten Xylander hrsg. Ausgabe dieses für die Geographie der Antike wichtigen Quellenwerkes. Die Karten stammen aus den 5 von Seb. Münster edierten Ptolemäus-Ausgaben. Sie zeigen u. a. Spanien, Deutschland, Großbritannien, Italien sowie viel. weitere Teilkarten v. Europa, Asien u. Afrika. Die kl. Ktn. mit Darst. der Mittelmeerinseln. So komplett, denn wie immer sind 4 Ktn. (anstelle 4 in dieser Ausgabe fehlender) doppelt eingebdn.: "The supervision of the printing has been done so carelessly, that the map of the world and three maps of Asia have been omitted, whereas the map of Greece and the 4th, 5th and 9th maps of Asia have been introduced twice." (Nordenskiöld). - Tit. mit altem Besitzvermerk. Anfangs im oberen Drittel, später im oberen Viertel wasserfl. und stellenw. leicht moderfleckig, teilw. bis knapp in die Kartendarst. hinein. Am Schluß im Bug unten minimal wurmstichig. Einbd. etwas fleckig, Rücken oben und Vorderdeckel oben und am seitl. Rand ebenfalls wasserfleckig. Zuschlag: 3.600,- € / 4.824,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 REIS 60/232 6.500,- Pgt. d. 17. Jhdts. - Sehr schönes, nahezu fleckenfreies Expl. Einbd. leicht angestaubt. 2002 H&H 104/221 4.200,- Marmor. Ldr. d. 18. Jhdts. mit etwas Rverg. u. Rsch. - Vord. Vorsatzbl. gestempelt u. mit gelöschtem Besitzverm., Tit. ebenso u. gering wasserfl. sowie mit kl. Löchern u. hinterlegtem Ausriß im unteren w. Rand. Insgesamt leicht gebräunt u. stockfl., stellenw. etwas stärker, wenige kl. hinterlegte Einrisse. Wenige Taf. tls. mit kl. Löchern (vereinzelt minimaler Bildverlust) oder Ausrissen im w. Rand. Einbd. berieben u. beschabt, Rücken gering wurmstichig.

4 May 2009 - 6 May 2009

4 May 2009 - 6 May 2009