3870 OSTASIATIKA: - Japanische Holzschnitte. - Hiroshige, Ichiryusai (1797-1858). Serie: Rokuju-yoshu Meisho-Zue (Berühmte Orte der rund 60 Provinzen). Verleger: Koshi-Hei (Koshimura-ya Heisuke). 1853-56. Daraus 1 Oban: Gokanosho in der Provinz Higo. Signiert Hiroshige ga. Datumstempel Drache (1856) 3, Zensurstempel Aratame. Schätzpreis: (400,- €) / (624,- $) Lane 255, 33; Stewart 154ff.; Strange 183ff. - Dargestellt ist ein einsamer Lastenträger auf einer Felsenbrücke in einer wilden Gebirgslandschaft. - Hervorragender Druck in satten Farben, nahezu fleckenfrei, links bis zur Einfassungslinie beschn. u. angerändert, sonst mit w. Rand u. allen Stempeln, re. unten kl. roter Sammlerstempel, an den linken Ecken auf Karton gefalzt, Zuschlag: 480,- € / 749,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand