380 BUCHHOLZSCHNITTE. - Tengler, Ulr. Der neü Leyenspiegel. Straßb., Hupfuff, 1514. Fol. - Daraus 2 Bll. mit 2 (1 ganzs.) kolor. Holzschn. Schätzpreis: *R (360,- €) VD 16, T 343; Kristeller 317. - Die schönen altkolor. Holzschn. sind Kopien nach jenen der Augsburger Ausgabe v. 1509; sie sind für die Geschichte der dt. Rechtspflege v. großer Bedeutung. Der große Holzschnitt zeigt den thronenden Kaiser inmitten der geistl. u. weltl. Würdenträger, darüber die Krönung Mariens. Der kleinere Holzschn. zeigt eine Gerichtsszene. - Minimale Gebrauchsspuren. Zuschlag: 180,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2005 H&H 112/590 320,- - Vorliegen der Titelholzschn. mit 5 Z. Text, 13 Textholzschn. u. der Schlussholzschn. mit 1 Z. Text. Titelholzschn. mit Braunfl., sonst kaum fleckig oder gebräunt, die Textholzschn. rücks. mit Leimresten, der Schlussholzschn. mit 2 geklebten Rissen.