Auction archive: Lot number 568

568 Schubert, G. H. v.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€80
ca. US$108
€100
ca. US$135

568 Schubert, G. H. v.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€80
ca. US$108
€100
ca. US$135

568 Schubert, G. H. v. Naturgeschichte des Pflanzenreichs nach dem Linné'schen System. Neu bearb. v. M. Willkomm. 4. verm. Aufl. Esslingen, Schreiber, (1887). Fol. 4 Bll., VIII, 78 (falsch 77) SS., 2 Bll. Vlgs.-Anz., 54 dpblgr. farblithogr. u. teils kolor. Taf. Farb. illustr. OPp. Schätzpreis: *R (80,- €) Naturgeschichte des Tier-, Pflanzen- u. Mineralreichs, Abt. 2. - Vgl. Stafleu/C. 11.202. - Ohne die 2 Bll. Vlgsanz. am Schluss. Wohlerhaltenes Expl. aus Bibliothek Schloß Neidstein. Zuschlag: 100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 H&H 79/724 160,- Illustr. OHlwd. - Innen wohlerhalten, kaum gebräunt. Gelenke gebrochen. Bestoßen, Deckel abgegriffen. 1997 H&H 85/642 125,- OHlwd. mit mont. farb. Vorderdeckelillustr. - Ohne die 2 Bl. Vlgs.-Anz. - Vortit. mit Besitzverm., wenige Bleistiftanmerkgn. im w. Unterrand einiger Taf., im übrigen sauber u. wohlerhalten. Gering berieben u. bestoßen, Hinterdeckel mit kl. Schabstelle. Schönes Exemplar. 1999 H&H 96/1117 110,- OHlwd. mit mont. farb. Vorderdeckelillustr. - Hier nur VII statt VIII Bll. am Anfang u. nur 1 st. 2 Bll. Vlgs.-Anz. - Leicht gebräunt. Wenige kl. Randeinrisse. Einbd. berieben und bestoßen. 2002 H&H 107/653 60,- OHlwd. mit mont. farb. Vorderdeckelillustr. - Ohne die 2 Bll. Vlgs.-Anz. - Tls. etwas stockfl. Einige Bll. u. Taf. sind durch eingelegte und gepreßte Pflanzen etwas braunfl. geworden. Vortit. mit altem Besitzverm. Einbd. etwas fl. u. beschabt. 2004 H&H 109/659 40,- Hlwd. um 1900. - Ohne die beiden Bll. Vgls.-Anz. am Schluß. Titelei minimal fingerfl. Einbd. etwas fleckig u. beschabt.

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007