Auction archive: Lot number 1024

1024 Lyon, G(eorge) F(rancis).

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€600
ca. US$933
€1,000
ca. US$1,555

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€600
ca. US$933
€1,000
ca. US$1,555

1024 AFRIKA. - Lyon, G(eorge) F(rancis). A Narrative of Travels in Northern Africa, in the Years 1818, 19, and 20; accompanied by Geographical Notices of Soudan, and of the Course of the Niger. Ldn., Murray, 1821. 4°. XII, 383 SS., 17 kolor. lithogr. Taf., 1 gef. Kupferkte. Hldr. mit 2 Rsch. Schätzpreis: (600,- €) / (936,- $) Abbey 304; Gay 2780; Henze III, 317ff.; Hiler 556; vgl. Colas 1920, Engelmann 164, Ibrahim-Hilmy I, 398, Kainbacher 3 255 u. Lipperh. Ma 14 (spätere dt. u. französ. Ausgaben). - Erste Ausgabe. - Der britische Marineoffizier Lyon (1795-1832) "gab die bis dahin beste Beschreibung v. Fessan. Seine unablässigen Erkundigungen hatten große Teile des mittleren Nord-Afrika erfaßt; seine Nachrichten konnten alsbald v. den Mitgliedern der Bornu Mission u. späteren Reisenden in vielem bestätigt werden. Er lieferte die bis dahin ausführlichsten Mitteilungen über die Tibbu u. die Tuareg u. deren Sprachen. Er brachte das Vorhandensein einer heißen Schwefelquelle in den Bergen v. Tibesti in Erfahrung u. schloß daraus auf deren vulkanische Natur, was Nachtigal i. J. 1869 als zutreffend erkannte. Hatte Lucas noch nichts über den Tschad-See, Hornemann einen "Zad"-Fluß in Erfahrung bringen können, so gelangte man nun durch einen der Gewährsleute L.s zu der Kenntnis: The Tsad is not a river, but an immense Lake, into which many streams discharge themselves after the summer rains H&H 113. 2006 H&H 113/804 1.200,- Hldr. unter Verwendung d. alten verg. u. blindgepr. Rückens. - Leicht gebräunt u. stockfl., stellenw. schwacher Abklatsch v. Text oder Bild, sonst wohlerhalten. First edition of this highly important work in the history of Saharan exploration, with 17 fine lithographed plates, mainly of costumes, in contemporary colour, and a folding engraved map; some light browning, foxing and offsetting, otherwise a fine copy in a modern half leather binding using the original gilt and blind-stamped spine.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008