Auction archive: Lot number 378

378 Hartmann, Philipp Karl.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€360
ca. US$488
€350
ca. US$474

378 Hartmann, Philipp Karl.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€360
ca. US$488
€350
ca. US$474

378 DIÄTETIK. - Hartmann, Philipp Karl. Glückseligkeitslehre für das physische Leben des Menschen, oder die Kunst, das Leben zu benutzen, und dabei Gesundheit, Schönheit, Körper- und Geistesstärke zu erhalten und zu vervollkommnen. 2. verb. Aufl. Lzg., Voß, 1832. 8°. XII, 374 SS. Hldr. d. Zt. mit Blindpr., verg. Fil. u. Monogr. "CL", Rsch., Deckel mit Marmorbezugspapier, Kattunpapiervors. mit Sandwurmgangmuster. Schätzpreis: *R (360,- €) / (486,- $) Hirsch/H. III, 73: "Populäre Schrift, welche eine sehr günstige Beurtheilung erfuhr"; vgl. Lesky 283; zum Verf. siehe NDB BVIII, 4. - Tls. gering stockfl. Der hübsche Einbd. etw. beschabt, Rücken leicht verfärbt. Nachverkaufs-Preis: [350,- €] / [473,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011