Auction archive: Lot number 374

374 Junius (Pseud.).

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€300
ca. US$389
€150
ca. US$194

374 Junius (Pseud.).

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€300
ca. US$389
€150
ca. US$194

374 GROSSBRITANNIEN. - Junius (Pseud.). Stat nominis umbra. Including letters by the same writer, under other signatures, (now first collected.) to which are added, his confidential correspondence with Mr. Wilkes, and his private letters addressed to Mr. H. S. Woodfall. With a preliminary essay, notes, fac-similes, etc. 3 Bde. London, G. Woodfall, 1812. Gr.-8°. XII, 336, 248; XI, 516; XIII SS., 1 Bl., 511 SS., 5 gef. Brief-Faks., 1 gest. Siegeltaf., 81 zusätzl. eingeb., meist mont. gest. Portr. Hellbraun gegl. Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. 2 farb. Rsch., goldgepr. Deckel-, Steh- u. Innenkantenfil., Marmorpapiervors., Kopfgoldschn. Schätzpreis: *R (300,- €) / (390,- $) Lowndes III, 1240. - Seltener, umfangreicher u. stark erweiterter erster Druck dieser Ausgabe. Erstmals mit Junius' Briefen auch unter anderem Namen und den besonders interessanten Privatbriefen an Woodfall sowie der ausführlichen Einführung und den aufschlußreichen Anmerkungen von Good. Eines der berühmtesten Werke der politischen Literatur Englands. Über den Autor herrscht bis heute Unklarheit, vermutlich ist es der Abgeordnete Sir Philipp Francis aus dem Kriegsministerium. Mit ätzendem Spott und bitterem Sarkasmus werden hohe Beamte, führende Politiker, sogar der König attackiert. Behandelt werden medizinische, religiöse und allgemeine literarische sowie politische Themen. Die zusätzlich eingebundenen Porträts - meist Kupfer - zeigen die im Text erwähnten Persönlichkeiten, u. a. William Blackstone, Edmund Burke William Draper, Admiral Hawke, Watkin Lewes, William of Mansfield, Charles Whitworth, Thomas Winnington. - Teilw. stockfl. Einbände berieben u. bestoßen. Rücken u. Gelenke unter Verwend. des alten Materials erneuert. Nachverkaufs-Preis: [150,- €] / [195,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013