Auction archive: Lot number 373

373 Pregitzer, Joh. Ulr.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€200
ca. US$251
€120
ca. US$150

373 Pregitzer, Joh. Ulr.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€200
ca. US$251
€120
ca. US$150

373 BADEN-WÜRTTEMBERG. - Pregitzer, Joh. Ulr. Wirttembergischer Cedern-Baum, Oder Vollst. Genealogie Des Hoch-Fürstl. Hauses Wirttemberg ... 2. u. in viel. Orthen verb. u. mit dem 6. Tl. verm. Aufl. Esslingen, Mäntler für Metzler u. Erhardt in Stgt., 1734. Fol. 4 (st. 6) Bll., 2 dpblgr. Tab., 1 Bl., 27 SS., 1 Bl., 82 SS., 1 Bl., 35 SS., 1 Bl., 40 SS., 1 Bl., 10 SS., 1 Bl., 12 SS. Marmor. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (200,- €) / (250,- $) ADB XXXVI, 547; Heyd 264. - Erstmals 1730 erschienene umfangreiche württemberg. Genealogie v. dem Tübinger Juristen u. Historiker Pregitzer. - Ohne das gr. gef. Portr. Hzg. Karl Alexanders. Titel, Vorbericht u. Summar. Inhalt vorh., es fehlen aber 2 Bll. aus der Titelei. Nur vereinzelt minimal fleckig. Unteres Kapital stark lädiert. Zuschlag: 120,- € / 150,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/973 350,- Ldr. d. Zt. - Stockfl. Das schöne Portr. mit Quetschfalte. Einbd. berieben u. bestoßen, Gelenke brüchig, kl. Wurmschaden.

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010