Auction archive: Lot number 372

372 Jonston, Joh.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€4,000
ca. US$6,222
€2,800
ca. US$4,355

372 Jonston, Joh.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€4,000
ca. US$6,222
€2,800
ca. US$4,355

372 Jonston, Joh. Historiae naturalis. (Tle. 3-6 von 6) in 1 Bd.: De piscibus. - De exanguibus aquaticis libri IV. - De insectis libri III. - De serpentibus libri II. Amst., Schipper, 1655-57. Fol. Kupfertit. , 3 Bll., 160 SS., 48 Kupfertaf. ; 58 SS., 1 Bl., 20 Kupfertaf. ; Kupfertit. , 3 Bll., 147 SS., 28 Kupfertaf. ; 39 (falsch 37) SS., 12 Kupfertaf. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (4.000,- €) / (6.240,- $) Graesse III, 477; Nissen, ZBI 21333-35; Osler S. 409 (mit falschen Angaben zur Frankfurter Editio Princeps). - Die Kupfertaf. sind seitenverkehrte Kopien der Frankfurter Ausg. von 1650-53, in der die Illustr. v. Caspar u. Matth. Merian d. J. gezeichnet u. gestochen wurden. Vorhanden sind: Fische, im Wasser lebende Krusten- und Schalentiere, Insekten u. Schlangen. - Die Reihenfolge der Teile ist in vorlieg. Band vertauscht: Tl. 6 (De exanguibus aquaticis) ist hinter die Fische (Tl. 3) gebunden. Ohne die Teile "Vierfüßige Tiere" und "Vögel". Kupfertit. der Fische im unt. w. Rand gestempelt. Nur ganz vereinzelt leicht stock- oder fingerfl. Insgesamt sehr schönes u. hervorragend sauberes Exemplar. Der dekorative Einband leicht beschabt. - Im vord. Spiegel alter Besitzverm. "Bibl. dioec. publ. Aalburgensis d.. d.. Amann, past. Vesterhassingensis". Nachverkaufs-Preis: [2.800,- €] / [4.368,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008