539 ASIEN. - Borheck, Aug. Chrn. Erdbeschreibung v. Asien nach Bankes, Blake's, Cook's, u. Lloyd's großem Englischen Werke, mit Zuziehung der besten neuesten Reisebeschreibungen für Deutsche bearb. 3 Bde. Düss., Dänzer, 1792-94. 8°. XII, 746 SS., 3 Bll.; VIII, 842 SS., 3 Bll.; VIII, 744 SS. Pp. d. Zt. mit hs. Rtit. Schätzpreis: (200,- €) / (312,- $) Engelmann 122; zu Borheck siehe ADB III, 159. - Kaum gebräunt oder stockfl., Einbände nur gering berieben u. angestaubt, die Rücken mit unschönem neuzeitl. Bibl.-Aufkleber. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 240,- € / 374,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 REI 93/2299 360,- Hldr. d. Zt.