Auction archive: Lot number 370

370 Fabricius Hildanus, Guilhelmus (Wilhelm Fabry).

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€2,400
ca. US$3,524
€2,300
ca. US$3,377

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€2,400
ca. US$3,524
€2,300
ca. US$3,377

370 Fabricius Hildanus, Guilhelmus (Wilhelm Fabry). Wund-Artzney, Gantzes Werck, vnd aller Bücher, so viel deren vorhanden. Welche theils vor diesem getruckt, theils anjetzo erst an das Tagliecht kommen. Alle v. dem Authore auffs new übersehen, an vielen Orthen so wol mit Sendschreiben vortrefflicher Leuth, als newen Warnehmungen, Exempeln vnd vielen raren Instrumenten vermehret, Aus dem Lateinischen in das Teutsche übersetzt. Durch Friderich Greiffen... Hanau, Aubry für Beyer in Ffm., 1652. Fol. 13 (st. 14) Bll., 1338 SS., 14 Bll., mit viel. Holzschn. Ldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (2.400,- €) Garrison/M. 5 60.1, Anm.; Haeser II, 440; Waller 2912; Wellcome III, 4; Wolfenb. 521; nicht bei Eales (Cole Library), Lesky u. Osler. - Erste dt. Gesamtausgabe. - F. (1560-1634) "war unbestritten der Erste unter den deutschen Chirurgen des 17. Jahrhunderts u. der grosse Ruhm, den er bei Lebzeiten genoss, ein volkommen gerechtfertigter" (Hirsch/H. II, 463). - Ohne den Vortit. Durchwegs etwas gebräunt u. stockfl. Tit. mit gelöschtem Stempel u. am unt. Rand bis zur Verlagsadresse beschn. - Beigebd. sind SS. 1-104 De chirurgia mit viel. Holzschn. u. die dazugehör. 4 Bll. Index aus: Vidius, Vidus . Opera omnia. Ffm., Wechel u. Aubry, 1626. - Einband gering berieben, Rücken grau übertüncht. Nachverkaufs-Preis: [2.300,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 CLA 0902/50 5.000,- Ldr. d. 18. Jhdts. - $ 2,400

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007