366 AMERIKA. - Richthofen, Emil Karl Heinrich v. Die äusseren und inneren politischen Zustände der Republik Mexiko seit deren Unabhängigkeit bis auf die neueste Zeit. Bln., Hertz, 1859. Gr.-8°. XII, 499 SS. Grün Hldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: (200,- €) / (290,- $) Sabin 71225. - Erste Ausgabe. - Richthofen (1810-95) war preußischer Gesandter in Mexiko. - Etwas stockfl., die ersten Bll. mit kl. Wasserfl. am Längsrand. Der attraktive Einband kaum berieben. Zuschlag: 140,- € / 203,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&N 291/292 220,- Lwd. d. Zt.