1613 Goethe. - Spielhagen, Frdr. Goethe's Frauengestalten. Mchn. u. Bln., Bruckmann, ca. 1870. Gr.-Fol. 3 Bll., 21 Stahlstichtaf. nach Wilhelm v. Kaulbach mit jeweils 1 Bl. Vortit. u. 1 Textbl. Lwd. d. Zt. mit reicher Blind- u. Goldpr., Rverg., Goldschn. Schätzpreis: (80,- €) / (116,- $) Rümann 1085. - Die fliegenden Vorsätze fehlen. Tit. seitl. u. unten etw. beschnitten, am Rand etw. ausgefranst, mit tls. hinterl. kl. Rissen u. Quetschfalten. Die letzten Bll. (inkl. 1 Taf.) ebenfalls mit kl. Einrissen und Quetschfalten, tls. etw. ausgefranst. Die Taf. tls. im weißen Rand stockfl. Einbd. berieben u. fl., Kapitale restauriert. Nachverkaufs-Preis: [40,- €] / [58,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 V&H 64/2509 150,- OHldr. 1994 WEN 20/154 510,- Ldr. d. Zt.