Auction archive: Lot number 35

35 Enzyklopädische Materialsammlung

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€400
ca. US$519
€240
ca. US$311

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€400
ca. US$519
€240
ca. US$311

35 Sterneck. - Enzyklopädische Materialsammlung aus dem Archiv der Freiherrn v. Sterneck auf Tausenden von Einzelbll. oder gef. Papierbogen, gr. u. kl. Zetteln. Deutsche Handschrift, gelegentl. auch in Latein, Englisch u. Französisch, auf Papier. 24 Lose-Blatt-Sammelmäppchen. Erste Hälfte des 19. Jhdts., tls. dat. 1803-1842. 200:145 mm. Pp.-Decken d. Zt. mit hs. Rsch. Schätzpreis: (400,- €) Meist von einer Hand zügig auf Notizbll. geschrieben, die über Jahre ergänzt wurden. Ein umfassender damaliger Wissenstand einer klugen u. hochgebildeten Person, sichtlich eines Frhrn. v. Sterneck selbst, wird vermittelt, u. ein lebendiges Bild der Zeit entsteht für die Nachwelt (tls. auch von weiteren Händen fortgeführt). Enth.: Aphorismen, Gedankensplitter, gelehrte Zitate, auch größere Exzerpte aus philosoph., pädagog. od. wissenschaftl. u. techn. Werken alter u. "neuester" Zeit, die Mppn. in Oberbegriffen thematisch zusammengefaßt, die stellenw. auf den Rsch. erhalten sind: Von der Erziehung, dabei "Pädagog. Handbibliothek", "Bibliothek für meinen(!) Knaben" (Weiße Kinderfreund/ Plutarch/ Slg. von Reisebeschreibungen/ Pestalozzi Schriften u. a.). Von der Geschichte des Reiches. Philosophie der Geschichte u. Kirchen. Von der Religion. Das Moral Princip. Von der Stunde der Beamten. Der Adel. Der Bürger. Statistik der Bevölkerung u. des Vermögens. Oekonomie (Notizen über Obstzucht; beigefügt ein amtl. hs. "Verzeichniß der... Obstbäume im Filialgarten zu Rasberg", enth. ca. 100 Apfel- u. ca. 50 Birnen-Sorten!), Acker-, Wald- u. Gartenbau, Viehzucht etc. Ferner: Heilmittel (mit Rezepten). Kindesliebe. Elternliebe. Von der Liebe in der Ehe (Die Frau u. a. als "die Mutter, Die Kluge, Die Freundin, Die Hausfrau, Die Geliebte"). Das Geheimniß des Schachspiels. Die Stunde der Gelehrten. Redestellungen u. -fügungen. Von den Formen der Berathschlagung. Memoire(?) für neue Minister. Die religiöse Reifung des Gemüthes. Ein einfacher(!) Chiffre (mit polit.-militär. Geheimschrift?-Proben u. ä.). Psychologie. Musikalisches (dabei ein Teil eines Musik-Lexikons zerschnitten u. durchschossen, mit erl. u. ergänzenden Notizen, tls. mit Noten) u. v. m. Gelegentl. liegt Gedrucktes bei, z. B. eine Ankündigung eines neuen Gartenbau-Werkes (gef. Dpbl.), Zeitungsausschnitte etc. - Bei der Rettung vor eindringender Nässe wohl einige Mppn. thematisch durcheinandergewürfelt, tls. mit verschmutztem, tls. benagtem Schnitt, moder- u. wasserfl. (stellenw. auch die Schrift unleserlich), Decken angestaubt, bestoßen u. läd., viele Rsch. nur bruchstückhaft vhdn. od. fehlend. Die Notizbll. vielfach jedoch wohlerhalten. - Wappen-Exlibris der Freiherrn v. Sterneck v. H(ugo) Ströhl (nicht b. Ströhl, Herald. Atlas). - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 240,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004