Auction archive: Lot number 1306

1306 (Riegel, Chrph).

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€400
ca. US$519
€750
ca. US$974

1306 (Riegel, Chrph).

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€400
ca. US$519
€750
ca. US$974

1306 RHEIN. - (Riegel, Chrph). Ausführliche u. Grundrichtige Beschreibung Des ganzen Rheinstroms... Nbg., Knorz Wwe. für Riegel, um 1686. 12°. 4 Bll., 792 (falsch 790), 218 SS., 4 (st. 5) Bll., 58 (st. 62) Kupfertaf., meist nach Merian . Pgt. Schätzpreis: (400,- €) Vgl. H. d. B., Barocklit. 94 (Ausg. 1690). - Vermutlich erste Ausgabe ; das kaiserl. Privileg ist vom 12.XI.1685 datiert. - "Eins der frühesten Werke dieser Art, wichtig sowohl wegen der hist.-topograph. Beschreibungen, wie wegen der interessanten Ansichten u. einiger Pläne der wichtigsten Rheinstädte v. Chur bis Amsterdam" (H. d. B.). Mit hübschen kleinformatigen Ansichten nach Merian v. Andernach, Basel, Bacharach, Bingen, Bonn, Breisach, Chur, Frankfurt, Germersheim, Heidelberg, Ingelheim, Lindau, Koblenz, Köln, Konstanz, Mainz, Oppenheim, Rheinfelden, Säckingen, Speyer, Straßburg, Trier, Worms u. a. Unwahrscheinlich ist, daß der vom H. d. B. genannte Joh. Chrph. Beer der Verfasser ist; eher kommt Caspar Schneider aus Sachsen in Frage. Sicher zuzuweisen sind ihm die Beschreibungen der Elbe u. der Oder v. 1687 u. 1689, die in Art u. Aufmachung sehr ähnlich sind. Auch hier sind die Ansichten nach Merian gestochen. (Vgl. AdA 1987, Heft 9, S. 350). - Es fehlen der dpblgr. Kupfertit., 4 Taf. u. das Schlussbl. mit den Anweisungen an den Buchbinder. Leicht gebräunt, vereinz. gering wasserfl., stellenw. wurmst., SS. 123/124 mit etwas Textverlust durch Eckabriss, sonst nur kleinere Randmängel. - Gest. Exlibris Franz Xaver Leiner (nicht bei Warnecke, hs. dat. 1752). Zuschlag: 750,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 H&K 50/1141 6.800,- 1989 H&H 60/963 5.800,- Pgt. d. Zt. - Ohne das Frontisp., ("Vater Rhein"), die auf d. Tit. erwähnte Kte. (die bei allen nachweisbaren Expln. fehlt) sowie die Ansichten v. Amsterdam u. Rotterdam. Die Ans. v. Gemersheim in d. unt. li. Ecke mit kl. Ausriß mit minimalem Bildverlust, der Grundriß Fort Louis im li. w. Rd. mit Ausriß. Stellenw. leicht stockfl., wenige Taf. mit minim. Einrissen. Insgesamt schönes u. sauberes Expl. 1989 H&H 60/964 5.000,- Pgt. d. Zt. - Ohne das Frontisp. u. d. Kte. sowie das le. Bl. (Bericht an d. Buchbinder). Tit. mit altem Besitzverm., leicht läd. äußerste Ränder (seitl. gerollt), braunfl. u. gebräunt. Ca. 10 SS. u. 3 Ans. (Deventer, Ehrenbreitstein u. Fort Louis in Tl. 2 läd., tls. lose, die Ans. v. Schwoll stark verschmutzt; Bl. 171/72 u. d. le. Reg.-Bl. mit großem Eckausriß (etw. Textverl.). Durchgehend leicht gebräunt u. mit Wasserfl. in d. re. ob. Ecke. Buchblock gebrochen. Einbd. mit Gebrauchssp. u. kl. Def., Rückdeckel fehlt. 1992 H&H 70/1129 4.000,- Pgt. d. Zt. - Ohne die auf dem Tit. angegebene Karte, die allen nachweisbaren Expln. ebenfalls fehlt. Ferner ist die Ansicht von Cronweissenburg nicht mehr vorhanden. Etw. gebräunt, wenige Ansichten mit kl. Einrissen im w. Rand, der gest. Tit. mit hinterlegtem Riß im Falz, etw. fingerfl. u. mit Randläsuren, Besitzverm. v. alt. Hd. auf Bl. 3 u. Innendeckel. Ohne die Bindebänder, ohne Rücken. 1998 BRA 109/521 4.000,- Pgt. d. Zt. 1998 KET 224/307 1.700,- Pgt. 2000 V&H 82/278 2.000,- Ldr. d. Zt. 2001 H&N 360/213 2.800,- Pgt. d. Zt.

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004