345 GERICHTSMEDIZIN. - Kunze, Carl Ferd. Der Kindermord. Historisch u. kritisch dargestellt. Lzg., Veit, 1860. 8°. VIII, 288 SS. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (60,- €) / (94,- $) Hirsch/H. III, 634; nicht b. Engelmann. - Erste Ausgabe. - Dargestellt werden in der Hauptsache die gerichtsmedizinischen Befunde. - Durchgehend stockfl. Einbd. stärker berieben u. bestoßen. Zuschlag: 110,- € / 172,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 H&H 104/1635 A 50,- Hldr. um 1910. - Ohne den Vortit. Etwas stock- u. wasserfl., le. Bl. mit Ausbesserungen am ob. Rand. -- In H&H A-110 übergeben. Zus. mit 91791, 91604, 91427, 91193, 91573, 91631, 91081 u. 91643.