3321 FREUNDSCHAFTSGABEN u. GLÜCKWÜNSCHE. - Hebelzugkarten. 2 Ktn.: 2 kolor. Kupferst., eingefaßt von gepr. Rähmchen aus Goldpapier. Prag, S. Rudl, (Nr. 175 u. ohne Nr.), ca. 1840. Ca. 12:8,5 bis 9,5 cm. Schätzpreis: *R (300,- €) / (402,- $) Tanzendes Paar vor Rundtempelchen, darunter Vers: "Heiterkeit und froher Scherz - Erfreue stets Dein gutes Herz...". Betätigt man den Zugmechanismus, erscheint ein Paar vor einem Gewächshaus beim Blumenpflanzen, darüber Vers: "Sei glücklich froh und wohlgemuth - Und bleibe mir von Herzen gut". - Paar auf einer Bank vor Rosen, darunter Vers: "Die Hoffnung geleite Dich lächelnd durchs Leben...". Zieht man an der Lasche oben, erscheint eine junge Frau, die Hühnern Futter streut, darüber "Freundschaft" u. seitlich Verse. - 1 Kte. mit einigen Fehlstellen in der Umrahmung, leicht gebräunt u. wellig, Montagereste verso. Die andere Kte. stärker gebräunt. Zuschlag: 320,- € / 429,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand