Auction archive: Lot number 1263

1263 (Wieland, J. F.).

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€300
ca. US$409
€260
ca. US$354

1263 (Wieland, J. F.).

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€300
ca. US$409
€260
ca. US$354

1263 FESTLICHKEITEN. - (Wieland, J. F.). Das Hoch-beehrte Augspurg, Od. Wahrgründl. Vorstellung, Der Hochwichtigen Handlung ... So Bey u. Nach d. ... Einzug Beyder Röm. Kayserl. Majestäten, wie auch der Kömgl. Majestät in Ungarn ... u. darauf erfolgter ... Krönung ... Eleonorae Magdalenae Theresiae ... u. Krönung ... Josephi, Königs in Ungarn etc. In ... Augspurg ... Denen zu End eine außführl. Relation, v. der ... Einkehrung in ... München u. glücklichster Wiederkehrung nach Wien ... Augsbg., Koppmayer, 1690. 4°. 2 Bll., 227 (falsch 229) SS., 15 (9 gef.) Kupfertaf. Ldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (300,- €) / (402,- $) Lipsius/L. 16; Vinet 674; vgl. Landwehr, Germ. Embl. Books 119 u. Lipperh. Sba 21 (beide erw. Ausg. 1690). - Erste Ausgabe , ohne die Zusätze u. Anhänge der im gleichen J. ersch. erweit. Ausg. - Mit d. großen Reiterportr. Prinz Ludwigs von Baden, Darst. d. Festzugs, der speisenden Gäste im Rathaussaal, Krönungszeremonie, der "Schau-Pfennig" (2 Taf. mit Münzen) u. a. - Ohne das gef. Frontisp. Kupfer nach S. 170 mit gr. Einriß. Meist im Rand etwas stockfl. Wenige Bll. am Schluß wasserfl. Einbd. beschabt u. fleckig, ob. Kapital lädiert. - Unbezeichnetes gest. Wappenexlibris in Braundruck. Zuschlag: 260,- € / 348,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/802 700,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Deckelinit. "P.G.W.P.C.R." 1690). - SS. 225/26 in der Pagin. übersprungen. Die Falttaf. meist mit hinterl. Einrissen. Gelenke u. Buchblock gebrochen. Einbd. berieben u. bestoßen, Rverg. u. Rsch. fast ganz abgeplatzt. 2001 H&H 101/1593 550,- Hlwd. - Ohne das gef. Frontisp. Tit. mit altem Namenszug (überklebt) u. altem Eintrag. Überwiegend sauber u. frisch. Einbd. berieben u. bestoßen, Rücken unfachmännisch mit grober weiß übermalter Lwd. überklebt.

4 May 2009 - 6 May 2009

4 May 2009 - 6 May 2009