330 ALCHEMIE und CHEMIE. - (Richter, Samuel; pseud.:) Sincerus Renatus. Sämtliche Philosophisch- u. Chymische Schrifften, als: I. Die wahrhaffte u. vollkommene Bereitung des Philosophischen Steins etc. II. Theo-Philosophia Theoretico-Practica, oder der wahre Grund Göttlicher u. Natürlicher Erkänntniß etc. III. Goldene Quelle der Natur u. Kunst, bestehend in lauter Experimentis u. Chymischen Handgriffen etc. Lzg. u. Breslau, Hubert, 1741. 8°. Dpblgr. Tit. in Rot u. Schwarz, 6 Bll., 752 SS. mit 9 (1 blgr.) Holzschn. Pp. d. Zt. mit hs. Rsch. Schätzpreis: *R (1.200,- €) / (1.620,- $) Brüning 4398 (mit Abb. des Tit.); Caillet 9427; Duveen, Suppl. 322; Ferchl 444; Ferguson I, 274; Kopp II, 336; Rosenthal 732; nicht bei Ackermann, Chorinski, Dorbon-Ainé, Graesse, Mellon u. Schmieder. - Erste u. wohl einzige Gesamtausgabe der Werke des schlesischen Alchemisten u. Kirchenmannes. - "The book consists of a collection of chemical experiments with an account of the preparation of materials and the products and with a treatise on assaying. The apparatus are described and drawings are given of the muffles, cupels, furnace etc." (Ferg. zu Tl. 3). - Fast fleckenfrei. Einbd. stark beschabt u. bestoßen. - Gest. Wappenexlibris des Friedrich August Herzog zu Braunschweig-Oels in Gründruck (Warnecke 253; kennt nur Braun- u. Schwarzdruck), darunter mit Tinte zeitgen. numeriert. Zuschlag: 1.000,- € / 1.350,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 R&A 48/923 2.200,- Pp.d.Zt. 1996 H&H 84/428 1.000,- Pp.d.Zt. - Vereinz. stockfl. Weninge Unterstrchgn. mit Dinte v. alter Hd. Einbd. etw. fleckig u. bestoß., Rückenbezug fehlt tls. 1998 Z&K 32/6571 2.200,- Pp. d. Zt. = H&H 123. 2009 H&H 123/277 L 900,- Pp. d. Zt. mit hs. Rsch. - Möglicherweise fehlt ein Bl. aus der Titelei; (Brüning nennt Exple. mit dpblgr. Tit. u. 7 Bll. im Vorspann). Minimal gebräunt u. stockfl., Einbd. stark berieben u. bestoßen. - Gest. Exlibris Friedrich August Herzog v. Braunschweig-Oels in Gründruck (Warnecke 253, kennt nur Braun- u. Schwarzdruck).