Auction archive: Lot number 669

669 Kolenati, Fried(rich) A.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€140
ca. US$189
€200
ca. US$271

669 Kolenati, Fried(rich) A.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€140
ca. US$189
€200
ca. US$271

669 MINERALOGIE. - Kolenati, Fried(rich) A. Die Mineralien Mährens und österreichisch Schlesiens, deren Fundorte und ökonomisch-technische Verwendung. Ein Hilfsbuch für Mineralogen, Ökonomen, Hütten- und Gewerbsmänner... Brünn, Buschak & Irrgang, 1854. 8°. VII, 123 SS. Lwd. d. Zt. Schätzpreis: *R (140,- €) / (189,- $) Poggend. I, 1302. - Der Verf. war Prof der Mineralogie, Geognosie u. Paläontologie. - Tit. mit gelöschtem Bibl.-Stemp. u. kl. Sammlerstempel, vereinzelt fleckig. Vorsatz mit hs. Besitzvermerk. Einband teilw. stärker berieben. - Beiliegt: 1. Sachs, A. Die Bodenschätze Schlesiens. Erze, Kohlen, nutzbare Gesteine. Lzg., Veit, 1906. 8°. VIII, 194 SS. Hlwd. unter Verwend. des vord. OUmschl. - Tit. mehrf. gestemp. u. mit hs. Bibl.-Sign., Vorsatz gestemp. u. mit Bibl.-Lasche. Rücken mit Bibl.-Sch., Einband mit Abrieb durch entfernten Klebestreifen. - 2. Stappenbeck, R. Ausbildung und Ursprung der oberschlesischen Bleizinkerzlagerstätten. Bln., Preuss. Geolog. Landesanst., 1928. Gr.-8°. 143 SS. mit 42 Textabb., 3 Bll., 9 Taf., 1 mehrf. gefalt. Kte. Hlwd. mit eingeb. vord. OUmschl. - Archiv für Lagerstättenforschung, H. 41. - Titel gestemp., Vorsatz mit Bibl.-Lasche. - 3. Websky, M. Über stumpfe Rhomboëder und Hemiskalenoëder an den Krystallen des Quarzes von Striegau in Schlesien. Stgt., Schweizerbart, 1871. 8°. 77 SS., 1 lithogr. Taf. Hldr. - SA aus dem "Neuen Jahrbuch für Mineralogie", Jg. 1871. - Poggend. III, 1424. - Titel mit hs. Besitzvermerk, Vorsatz mit kl. Sammlerstempel, etwas fleckig. Zuschlag: 200,- € / 270,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011