Auction archive: Lot number 327

327 Moll, Carl E(h)renbert v.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€1,000
ca. US$1,468

327 Moll, Carl E(h)renbert v.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€1,000
ca. US$1,468

327 BERGBAU und HÜTTENWESEN. - Moll, Carl E(h)renbert v. Mittheilungen aus seinem Briefwechsel. Prodromus seiner Selbstbiografie. 4 Bde. (Augsb., Volkhart,) 1829-1835. 8°. Mit 2 lithogr. Taf. u. einer Notenbeil. Illustr. OPp. Schätzpreis: *R (1.000,- €) ADB XXII, 114. - Privatdruck in 50 Expln. - Kennzeichnet sich durch "kernigen Stil, scharfe Zeichnung, gerechte Kritik, oft herbe sarkastische Schärfe und eigentümliche Schreibweise, (u. gibt) einen tieferen Einblick in das Innere dieses großen Geistes." (ADB). Der Verf. korrespondiert u. a. mit Esper, Gmelin, Jefferson, Schreber, Siebold u. Spix. - Kaum fleckig, ledigl. Einbde. leicht stockfl. u. nachgedunkelt, berieben u. etw. bestoßen. Die Rücken brüchig. - Unaufgeschnitten. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 Z&K 44/611 1.250

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007