592 ASIEN. - Malcolm, John. Geschichte Persiens v. der frühesten Periode an bis zur jetzigen Zeit. Aus dem Engl. v. G. W. Becker. 2 Tle. in 1 Bd. Lzg., Hartleben, 1830. 8°. XX, VIII, 344 SS.; SS. (3)-342. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (140,- €) (Bibl. der wicht. neuern Geschichtswerke des Auslandes..., Bde. 1 u. 2). - Schwab 360. - Erste dt. Ausgabe ; 1830-31 erschien auch eine andere Übers. durch Spazier. - Ohne die beiden Reihentit. Etwas gebräunt u. stockfl., Tit. v. Tl. 1 gestemp. Einbd. berieben u. stockfl., Rücken restauriert. Nachverkaufs-Preis: [70,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand