Auction archive: Lot number 327

327 Gentil, Pierre.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€1,200
ca. US$1,532

327 Gentil, Pierre.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€1,200
ca. US$1,532

327 Malteser-Orden. - Gentil, Pierre. Della Historia di Malta, Et successo della guerra seguita tra quei Religiosißimi Caualieri, & il potentißimo Gran Turco Sulthan Solimano, l'anno MDLXV. Bologna, Giovanni Rossi 1566. 112 SS., 3, 1 w. Bll., mit Druckerm. a. d. Tit. u. 2 figürl. Init. im Text . - II. Castellani, Vincenzo. De bello Melitensi historia. Pesaro, Girolamo Concordia, 1566. 40 num. Bll. mit kl. Bord. u. Druckerm. a. d. Tit. sowie 2 figürl. Init. im Text . - 8°. Rotbraun Maroquin d. 17. Jhdts. mit reicher Rücken- u. Deckelverg., 2 versch. goldgepr. Wappensupralibros ( Guzman ), Goldschn. Schätzpreis: (1.200,- €) I. Göllner 1124; nicht bei Adams u. im STC. - Erste datierte Ausgabe des möglicherweise bereits im Vorjahr erschienenen Berichts. "Pierre Gentil de Vendosme war als Mitglied der französischen Botschaft über zahlreiche in Rom eingetroffene Nachrichten unterrichtet. Diese Berichte wurden dann v. ihm zu seiner Historia di Malta verarbeitet, die auch heute eine unerläßliche Geschichtsquelle für die Belagerung der Insel Malta durch die Türken ist" (Göllner 1068). - II. IA 133.446; Göllner 1119 (irrige Kollation); nicht bei Adams. - Einzige Ausgabe. - Laut Göllner Kompilation aus anderen Arbeiten (Balbi, Conti Natale). - II gegen Ende etwas braunfl. u. mit leicht beschnittenen alten Marginalien. - Der schöne spanische Einband (vgl. Mazal 186) wurde Mitte des 17. Jahrhunderts für ein Mitglied der Herzogsfamilie Guzman gefertigt. Beide Deckel sind v. einer Rolle mit Voluten u. Blüten umrahmt, in den Ecken Blattformen, auf dem Vorderdeckel das große Wappen der Herzöge v. Guzman, auf dem Hinterdeckel ein wappenförmiges Signet mit der Inschrift "Revoluta foecundant". - Kaum berieben, vord. Vorsatzbl. mit Inhaltsverzeichnis v. alter Hand. " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006