Auction archive: Lot number 1063

1063 Konvolut

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€100
ca. US$127

1063 Konvolut

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€100
ca. US$127

1063 HESSEN. - Frankfurt. - Konvolut v. 4 Dekreten u. 1 Bericht, betr. Stadt u. Großherzogtum Frankfurt (4) sowie das Land Hessen (1). Aschaffenb., Ffm. (3) u. Kassel 1764-1814. 4° (1) u. Fol. Lose u. Rbrosch. (2). Schätzpreis: (100,- €) Chronolog.: 1. Prächtiger u. feyerlicher Einzug... (Josephs II.) in Frankfurt am Mayn, den 29ten Märtz 1764. Brönner 1764. 1 w. Bl., Tit. mit Wappenvign. , 17 SS. mit 1 Holzschn.-Kopfleiste. Rbrosch. (Tit. num. u. mit kl. Monogr.-Stempel). - 2. Wilhelm IX., Landgf. zu Hessen... Verordng. zum Thema Hochverrath . Kassel 1795. 3 SS. auf Faltbl. - 3. "Betreff. Organisations u. Geschäfts-Behandlung der Departements-Verwaltungsbehörden." Aschaffenb. 1811. 3½ SS. auf Faltbl. (Nr. 1 des Hauptreg. f. d. Gr.-Hzgtum Ffm., Dept. Aschaffenb.). - 4. (Dalberg), Carl (v.). Militär-Konscriptions- u. Dispensations-Verordng. f. d. Großhzgtum Frankfurt. Wallherr 1811. 112 SS. 4°. Rbrosch., in Pp.-Decke mont. - 5. Verkündigung u. 3 Verordngn., betr. den zu bildenden Landsturm f. d. General-Gouvernement d. Gr.-Hzgtums Ffm. Januar 1814. 4, 6 SS., 3, 1 Bll. - Teils leicht gebräunt u. fleckig, Ränder meist angestaubt, 3 mit Bugverstärkgn. - Beiliegt: Bekanntmachung . Mainz 1792. Brennholz, Mehl u. a. betr. Fol. 1 Bl. - Ludwig II. Königl. Proclamation zu s. Rundreise durch d. fränk. Provinzen. Hohenschwangau 1866. Gr.-Fol. 1 gef. Bl. - Merkblatt f. d. Bezieher des "Hoheitsträgers" , des vertraul. Führerorgans d. Reichsorganisationsleiters. München 1938. Kl.-Fol. 1 Blatt. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006