Auction archive: Lot number 3176

3176 Mainz.

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€300
ca. US$447
€150
ca. US$223

3176 Mainz.

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€300
ca. US$447
€150
ca. US$223

3176 Mainz. Gesamtansicht a. d. Vogelschau. Radg. (v. W. Hollar) aus Greg. Leti "Ritratti historici, o... historia dell'Imperio Romano in Germania". Amst. 1689. Gr.-Qu.-Fol. Schätzpreis: (300,- €) / (447,- $) Vgl. Fauser 8331; diese Ansicht v. Mainz nicht bei Parthey. - Mit 28 Pktn. Erklärungen oben. Ohne Hollars Namen. - Unkolor. Verso ohne Text. Gebräunt, teils auch durch Abklatsch, einige Stockfleckchen. Horizontal verlaufende Knickfalte geglättet. Kl. Randmängel. Ob. an die Einfassungslinie beschnitten, unt. re. Hälfte ebenfalls bis dorthin beschn., an beiden Stellen angerändert. Nachverkaufs-Preis: [150,- €] / [224,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2009 RAUS 0/0 0,- Expl. Rauscher, der Leti geschlachtet hat, keiner weiß (Bibliogr.) davon was).

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009