968 ORNAMENTIK. - Bossert, H. Th. Das Ornamentwerk. Eine Sammlung angewandter farbiger Ornamente und Dekorationen. Bln., Wasmuth, 1924. Fol. IX SS., 1 Bl., 35 SS., 120 Farbtaf. Hldr. in Pp.-Schuber. Schätzpreis: *R (100,- €) / (149,- $) Nachverkaufs-Preis: [50,- €] / [75,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 H&H 99/1700 130,- OLwd. Titelei etwas stockfl., stellenw. leicht verschmutzt. Einbd. fl., berieben u. bestoßen, Gelenke brüchig. 2001 H&H 101/1918 150,- OLwd. 2008 H&H 119/1397 L 100,- Hldr. in Pp.-Schuber. -- Rückgang, in H&H A-123 übergeben.