3162 ITALIEN. - Rom. Prospect of the Remainders of the House of Nicolas di Pienzo(!). Kolor. Aquatinta v. I. T. Hauer nach Hubert. Ldn., Tessari, 1800. Gr.-Qu.-Fol. Schätzpreis: *R (280,- €) / (392,- $) Th./B. XVI, 128 gibt eine Folge kolor. Radierungen für Tessari an. Blick auf die Frontseite der Casa dei Crescenzi in der Via Petroselli 54, auch genannt "Casa di Rienzo (od. Pilato)". Mit Figurenstaffage (zwei Männer im Gespräch). - Bis über den Plattenrd. beschnitten. Gewaschen, Kolorit etw. aufgefrischt. Das Blatt wurde an mehreren Stellen am Rand restauriert, dabei einige Buchstaben in der Legende mit der Feder ergänzt. Zuschlag: 140,- € / 196,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand