2837 Corinth. - Schwarz, Karl. Das graphische Werk von Lovis Corinth 2. erw. Aufl. Bln., Gurlitt, 1922. Gr.-8°. Mit viel. Abb. u. 2 sign. Radgn. v. L. Corinth. Farb. illustr. OHpgt. mit Rtit. Schätzpreis: (800,- €) / (1.120,- $) Eines von 80 num. Expln. der Vorzugsausg. mit zwei sign. Radgn.: "Selbstbildnis" (Sch. 129 B) u. "Windmühle" (Sch. 340). Gesamtaufl. der VA 100 Exple. - Kanten tls. leicht berieben, gering angestaubt. Zuschlag: 420,- € / 588,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&N 280/1922 2.000,- OHpgt. 1996 H&H 83/2663 1.500,- Farb. illustr. OHpgt. - Sauber u. frisch.