Auction archive: Lot number 31

31 Nürnbergische Cronica

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€1,200
ca. US$1,621
€2,000
ca. US$2,702

31 Nürnbergische Cronica

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€1,200
ca. US$1,621
€2,000
ca. US$2,702

31 Nürnberg. - Nürnbergische Cronica Erster Theil. Das ist, Gründtliche vnd eigentliche beschreibung, der löblichen vnd fürtreffliche auch weitberühmten Freyen Reichs Stadt Nürnberg. Von ihren ersten Bawmeister an, biß vff das Fünfzehenhundert vnnd Viervndfünftzigste Jar, Das ist biß zu ende deß Marggräffischen Kriegs... Deutsche Handschrift auf Papier. Um 1580. 283:198 mm. 2 w., 1 unn., 416 num., 4 w. Bll. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (1.200,- €) Umfangreiche anonyme Stadtchronik Nürnbergs, v. verschiedenen Händen geschrieben. Die einzelnen Abschnitte sind u. a. mit folgenden Überschriften versehen: "Der Hussen Lehr, anfang vnnd Vrsprung... Von sannct Sebaldum vnd der selbenn Kirchen allhie... Die Metzger werden verehrt mit einem Tanntz vnnd fasnacht Spiel... Wie das Heilthum durch des alten kaiser ludwigs Sone vonn münchen wider gehn Nürmberg gebracht wurde... Die Schlacht auf der Kirchweyh... Der Pawern Krieg 1525... Belegerung Der Statt Wienn 1529... Der groß Pauh vor Dem Vesten thor angefangen wordenn Jm 1538 Jar... Marttinus Lutthers absterben 1546...". - Unterschiedl. gebräunt, einige Randausbesserungen, die unt. 2 Titelzeilen übertüncht. Einband stark berieben u. bestoßen, ohne die 4 Bindebänder, Rücken fehlt. - Aus Bibliothek Schloß Neidstein. Zuschlag: 2.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007