Auction archive: Lot number 1453

1453 Löhmann, Frdr.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€300
ca. US$405
€260
ca. US$351

1453 Löhmann, Frdr.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€300
ca. US$405
€260
ca. US$351

1453 KAUFMANNSCHAFT und FINANZWESEN. - Löhmann, Frdr. Tafeln zur Verwandlung des Längen- u. Hohl-Masses, so wie des Gewichts u. der Rechnungs-Münzen aller Hauptländer Europens u. dessen vorzüglichsten Handelsplätze, mit Rücksicht auf die für den europäischen Handel wichtigen Orte der übrigen Welttheile... Tabels pour la réduction des mesures... 4 Tle. in 1 Bd. Lzg., Fleischer (Tl. 4: Barth), 1821-26. 4°. Marmor. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (300,- €) Nicht in der Economisch-Histor. Bibliotheek Amst., bei Humpert, Kress, Masui u. Stammhammer. - Tl. 1: Tafeln der Fuss-Maße; Tl. 2: Tafeln der Ellen-Maße; Tl. 3: Tafeln der Handels- u. Artillerie-Gewichte; Tl. 4: Tafeln der Rechnungsmünzen. Deutsch-französischer Paralleltext. - Kaum gebräunt oder stockfl., die Rücken der attraktiven Einbände mit Bibl.-Schildchen. - Aus Bibliothek Schloß Neidstein. Zuschlag: 260,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2001 JGH 22/256 500,- Ldr.

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007