3082 1806 - Mainz - 1848 - LINDENSCHMIT d. Ä., WILHELM Die Ungarnschlacht bei Pressburg 907 u. die Niederlage des Herzogs Luitpold. Lavierte Bleistift-Zeichnung. Ca. 40,5:66,5 cm. Signiert. Schätzpreis: (300,- €) Vorentwurf für ein Gemälde, (das in der Gemäldesammlung Mainz befindliche Ölgemälde ist in der Komposition stark abweichend). - Zahlreiche Randausbesserungen, angerändert u. unter Passepartout montiert. Einige Knitterfalten an den Rändern. Verso Stempel der Staatl. Kunst-Sammlungen Weimar (vgl. Lugt 2558a). Zuschlag: 160,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand