769 ATLANTEN. - Sammelband mit 66 kolor. Kupferstichktn. v. Danckerts, Seutter, Valck u. a. Augsb., Amst. u. a. um 1750. Imp.-Fol. Hldr. Anfang 20. Jhdt. Schätzpreis: (6.000,- €) Mit einigen histor. Karten v. Seutter, wie "Colossus Monarchico Statua Danielis, Statua Regum Europaeorum, Pontificum Romanorum, Icon. Synoptica Sac. Rom. Imp. Electorum Ducum Principum", Stammbäume des Erzhauses Österreich sowie der griech. u. türkischen Kaiser, ein Stadtweiser v. Valck. Es folgen die Himmelskarte v. Schenck, die Weltkarte v. de l'Isle, die vier Kontinente, Mexiko/Florida, ferner Ägypten, das Heilige Land (Sanson), Türkei, Persien (Reland für Seutter), Skandinavien, Dänemark, Rußland, Schwarzes Meer, Walachei/Moldavien, Bulgarien, Donaulauf, Bayern, Tirol, Rhein, Straßburg, Elsaß, Belgien, Westfalen, England, Schottland, Spanien, Südfrankreich, Schweiz, Savoyen, Venedig, Toskana, Mantua, Sizilien, Sardinien, Franken, Brandenburg, Sachsen, Niedersachsen u. a. - Leicht gebräunt u. etwas stockfl., zwei Karten stark gebräunt, mit kleineren Fehlstellen, Knitterfalten u. Einriß. Teils bis an die Einfassungslinie beschn. Bei mehreren Karten ist das Grün ins Braune oxydiert, 3 Karten dadurch mit Ausbrüchen. Vielfach schöne, reiche Kartuschen. Schönes Altkolorit. Alle sehr sorgfältig plano (aber mit Spuren von ehem. Mittelbug) auf graues Leinen aufgezogen, ein übergroßer Rand etwas eingeschlagen. Der einfache Arbeits-Einband berieben u. etwas bestoßen. Zuschlag: 9.500,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand