3049 1864 - München - 1946 - MÜLLER-CORNELIUS, LUDWIG Heuernte in bayerischer Voralpenlandschaft. Öl auf Pappe. 18,2:24 cm. Signiert. Schätzpreis: (800,- €) / (1.088,- $) Zum Künstler siehe Münchner Maler im 19. Jhdt. III, S. 198. - Unter wolkenverhangenem Himmel bringen Bäuerinnen u. ein Bauer das Heu ein. Unten rechts voll signiert. Stimmungsvolle Arbeit. - Auf ca. 4 mm dicke Pappe gemalt. Kleine Schabstellen. Zuschlag: 500,- € / 680,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand