3-tlg. Kaffee-Kernstück, Barock-Stil, Bruckmann Anf. 20. Jh. 800er Silber, teils innen vergoldet. Händler- stempel unleserl. Jew. kugeliger Korpus, zum Hals hin zuschwingend, d. ausgezogene Lippen- kante mehrfach geschweift. Ges. Oberfläche in gedreht-geschweiftem Relief. Kanne m. ge- wölbtem Klappdeckel m. Kugelknauf, d. Henkel jew. gerundet aufschwingend m. Blattvoluten- Details. Auf gewölbtem Rundfuß, d. Struktur d. Wandung wiederholend. Best. aus: Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerschale, zus. 1.210g Oberfläche minim. berieben, Kannenwandung restaur. Blattvoluten, geschweift, geschwungen, kugelig, rund