4-tlg. Kaffee-/ Tee-Kernstück, Frankreich 20. Jh. 950er Silber, teils innen vergoldet. Beschau Frankreich, Meistermarke "RB" m. Raute in Quer- Raute. Glatt-kugelige Wandung, zum Hals m. umlaufenden Profilen verjüngt. Abgesetzte Lippe, d. (Klapp-)Deckel gewölbt m. breiter Kante u. Scheibenknauf. Rund geschwungener Holzhenkel m. Rosette bzw. Bügelhenkel m. profil. Mitte. Auf profil. Standring. Best. aus: Kaffeekanne, Teekanne, Sahnegießer, gr. Zuckerdose, zus. ca. 1.768g Oberflächen an wenigen Stellen minim. berieben. glatt, Holzhenkel, Klappdeckel, RB