Auction archive: Lot number 292

292 Originalblätter

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€600
ca. US$753
€380
ca. US$477

292 Originalblätter

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€600
ca. US$753
€380
ca. US$477

292 BUCHHOLZSCHNITTE. - Originalblätter aus frühen Kräuterbüchern 15./16. Jahrhundert. 12 Bll. mit zus. 20 (10 kolor.) Holzschnitten. 4° bis Fol. Unter Passep. in Lwd.-Mp. mit Vorderdeckelschild. Schätzpreis: *R (600,- €) / (750,- $) Je 1 Blatt aus: 1. Gart der Gesundheit. Mainz, Schöffer, 1485. (H. 8948). - 2. Dasselbe. Augsb., Schönsperger, 1485. (H.8949). - 3. Gart der Gesuntheit. Basel, Furter, 1486/87. (H. 8947). - 4. Herbarius zu teutsch. Augsb., Schönsperger, 1488. (Hain/Cop. 8953). - 5. Ortus sanitatis. Paris, Vérard, ca. 1500. (Hain/Cop. 8958). - 6. Herbari oder Kreuterbuoch. Straßb., Beck, 1521. (Nissen 2285). - 7. Brunfels, O. Contrafayt Kreüterbuch. Straßb., Schott, 1532. (N. 258,1). - 8. Ortus sanitatis. Venedig, Tacuinus, 1538. (N. 2369). - 9. Fuchs, L. De historia stirpium. Basel, Isingrin, 1542. (N. 658). - 10. Fuchs, L. New Kreuterbuch. Basel, Isingrin, 1543. (N. 659). - 11. Bock, H. New Kreutterbuch. Straßb., Rihel, 1553. (N.182). - 12. Mattioli, P. A. Kreutterbuch. Ffm., Feyerabend, 1590. (N. 1311). - Teilw. etwas gebräunt oder fingerfl., vereinzelt Marginalien von alter Hand. Zuschlag: 380,- € / 475,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010