991 Peiresc. - Requier, (Jean Baptiste). Vie de Nicolas-Claude Peiresc, conseiller au parlement de Province; où l'on trouve quantité des choses curieuses, concernant la Physique, l'Histoire & l'Antiquité. Paris, Musier père, 1770. 8°. XII, 404 SS., 3 Bll. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: (100,- €) / (125,- $) Brunet 30593. - Biographie des Schriftstellers, Wissenschaftlers u. Astronomen (1580-1637), der mit den Großen seiner Zeit regen Kontakt hatte und über 10 000 Briefe hinterließ. - Tit. rücks. mehrf. gestemp. (ausgeschied. Bibl.-Expl.). Einbd. etwas beschabt u. leicht bestoßen. - Exlibris Karin Figala. Zuschlag: 50,- € / 63,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand