Auction archive: Lot number 2882

2882 Tucholsky, Kurt. erster Ausgabe

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€160
ca. US$185
€80
ca. US$92

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€160
ca. US$185
€80
ca. US$92

2882 Tucholsky, Kurt. 5 Werke, davon 4 in erster Ausgabe u. 3 Bde. d. Gesamtausgabe, zus. 8 Bde. Bln., Hbg. etc., 1919-67. 8°. Verschied. Einbde. Schätzpreis: (160,- €) 1. Fromme Gesänge von Theobald Tiger. Mit einer Vorrede v. I. Wrobel. (Bln.-)Charlottenburg, Lehmann, 1919. IX, 117 SS. Farb. illustr. OUmschl. - Bonitz/W., C 4. - EA , der Großteil der Gedichte ist in den Jahren 1913-19 in der Weltbühne erschienen. - Umschl.-Zeichnung v. Th. Leisser. - 2. Das Lächeln der Mona Lisa . Bln., Rowohlt, 1929. 387 SS. OLwd. - B./W., C 11. - EA . - Einbd. mit leichtem Lichtrand, Rücken verblaßt. - 3. Lerne lachen ohne zu weinen . Ebenda 1931. 426 SS., 1 Bl. OLwd. - B./W., C 12. - EA . - Einbd. etwas angeschmutzt. - 4. Gruß nach vorn . Eine Auswahl hrsg. v. Erich Kästner. Stgt. u. Hbg., Rowohlt, 1946. 291 SS., 2 Bll. OPp. - B./W., B 1. - EA . - Gering gebräunt, Einbd. etwas berieben u. bestoßen. - 5. Rheinsberg. Ein Bilderbuch für Verliebte. Illustrationen v. Max Schwimmer Bln., Gebr. Weiß, ca. 1949. 73 SS., 1 Bl. OHlwd. mit OSchutzumschl. - Vgl. B./W. C 1.8. - Etwas gebräunt, Umschl. mit Ein- u. Ausrissen. - 6. Gesammelte Werke (1907-32). Hrsg. v. Mary Gerold-Tucholsky u. Fritz J. Raddatz. 2. Auflage. 3 Bde. Reinbek, Rowohlt, 1967. OLwd. mit OSchutzumschl. - B./W. A 2. - Die Erstausgabe bestand aus 4 Bdn. (Bd. 4: Ausgewählte Briefe), in 2. Auflage erschienen nur Bde. 1-3, 1985 u. 89 erschienen 2 Ergänzungsbde. - Umschl.-Rücken gering gebräunt. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 80,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

13 May 2003 - 15 May 2003

13 May 2003 - 15 May 2003