Auction archive: Lot number 1643

1643 Adelung, Joh. Chrph.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€300
ca. US$347
€240
ca. US$277

1643 Adelung, Joh. Chrph.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€300
ca. US$347
€240
ca. US$277

1643 LEXIKA und WÖRTERBÜCHER, PHILOLOGIE. - Adelung, Joh. Chrph. Grammatisch-kritisches Wörterbuch der Hochdeutschen Mundart, mit beständiger Vergleichung der übrigen Mundarten, besonders aber der Oberdeutschen. Mit D. W. Soltaus's Beyträgen, revidirt u. berichtiget v. Frz. X. Schönberger. 4 Bde. Wien, Pichler f. d. Hrsg., 1808. 4°. Grün Hldr. um 1840 mit reicher Rverg. Schätzpreis: *R (300,- €) DG 1.10659; Kosch 3 I, 25; vgl. Ebert 102. - Das Wörterbuch Adelungs ist primär ein Bedeutungswörterbuch. Der Verf. stützte sich dabei kaum auf seine Vorgänger, sondern vor allem auf seine eigenen lexikalischen Sammlungen aus den repräsentativsten Autoren seit Luther. Die Brüder Grimm schätzten das Werk sehr hoch. - Nur vereinzelt leicht stockfl. Einbde. etwas berieben u. gelockert, Einbd. von Bd. 4 am vord. Innengelenk vom Buchblock gelöst. Etwas beschnitten. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 240,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H/K 55/1478 360,- Hldr. d. Zt. mit 2 farb. Rsch. - Leicht stockfl. u. gebräunt. Allee Tit. gestemp. u. mit alter hs. Num. Berieben u. bestoßen. - Ohne RR. 1989 H&K 58/1155 340,- Hldr. um 1830. - Teils etw. stockfl. Rücken beschabt, Rverg. verblaßt, Marmorpapierbezug sämtlicher Deckel stark abgeschabt. Exlibris. - Ohne Rückgaberecht. 1992 BASS 60/916 350,- Hldr.d.Zt. 1992 H&H 70/1647 460,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rtit. - Leicht gebräunt, Tit. gestemp. u. mit hs. Besitzverm. Rücken spröde. - Ohne RR. 1994 H&H 75/1239 950,- Hldr.d.Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. - Hinterer fl. Vors. v. Bd. 4 mit Randausbesserung u. an d. le. w. Bl. montiert. Im übrigen kaum stockfl., sauber u. wohlerhalten. Einbde. beschabt u. etw. bestoßen. Schön gebunden. - Ohne Rückgaberecht.

13 May 2003 - 15 May 2003

13 May 2003 - 15 May 2003