2833 Tacitus, G. C. Opera qvae exstant. I. Lipsivs Postremùm recensuit. Additi commentarii aucti emendatique ab ultima manu. Accessit C. Velleivs Patercvlvs cum eiusdem Lipsi auctioribus notis. 3 Tle. in 1 Bd. Antw., Plantin/Moret, 1607. Fol. 8 Bll., 547 SS., 16 Bll.; 36; 84 SS., 7, 1 w. Bll., mit 1 gest u. 3 versch. geschn. Druckerm. (eine dav. einmal wdh.). Braun Ldr. um 1700 mit reicher Rücken-, Deckel- u. Stehkantenverg., Goldschn. Schätzpreis: (240,- €) Brunet V, 634; Dibdin (4th ed.) II, 450; Ebert 22150: "Diese nach L's Tode ersch. Ausg. enthält seine Arbeiten über Tacitus am vollständigsten u. genauesten"; Schweiger II 2 , 1000 u. 1126. - Tit. mit zwei älteren hs. Besitzverm., oben gestemp. Der reich vergoldete dekorative Einbd. (Deckel und Rücken mit bourbon. Lilien übersät) etwas beschabt u. bestoßen, Lederbezug am Hinterdeckel unten durch Wurmfraß etwas beschädigt (ca. 3:4,5 cm). Zuschlag: 360,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 64/938 160,- Pgt. d. Zt. - Vollst. Expl. Gering gebräunt, vereinz. etwas fleckig. Tit. mit Besitzverm. v. 1636. Einbd. fleckig. 1998 H&H 91/973 120,- Pgt. d. Zt. mit etwas Blindpr. (Bindebdr. fehlen). - Tit. verschmutzt u. gestemp., gr. w. Fehlstelle in d. unt. re.