Auction archive: Lot number 2706

2706 Zonvolut III.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€100
ca. US$120
€50
ca. US$60

2706 Zonvolut III.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€100
ca. US$120
€50
ca. US$60

2706 Zonvolut III. 4 französ. Jugendbücher. 4 Bde. Paris 1862-1891. Gr.-8° (3) u. 8°. Reich illustr. OHldr. (1) u. OLwd., Goldschn. Schätzpreis: *R (100,- €) 1. Macé, Jean. Théatre du Petit Chateau. Hetzel (1891). Holzst.-Tit. , Drucktit. mit Vign. , 290 SS., 1 Bl. Inh., 8 SS. Anz., mit viel. Holzst. v. Eug. Froment . - Vgl. Noesser 570 u. Vicaire V, 440 (beide EA 1862); nicht b. Gumuchian. - 11 Theaterstücke f. Kinder. Mit 2 Vorw., dat. 1861 u. 1879, S. 3 der Anz. mit Verm.: "Les nouveautés pour 1892-1893...". - 2. Ratisbonne, Théod. Allégories a l'usage des petits et des grand enfants. Paris, Palmé u. Brüssel, Lebrocquy, 1877. Tit. mit breiter Bord. , II, 283 SS., mit 70 Holzst. v. Soupey nach Vierge u. Bertrand. OHldr. - Gum. 4682; nicht b. Noesser. - 3. (Wyss, Joh. Dav.). Le Robinson Suisse ou hist. d'une famille suisse naufragée. Nouv. trad. Revue sur l'éd. allemande psr F.-C. Gérard. Levèvre (1862?). 2 Bll., 308 SS., 8 getönt. lithogr. Taf. v. Levilly nach Désandré. Weilenmann 3896; vgl. Adelphi 378; nicht b. Gum., Noesser u. Ullr. - 4. Ders. Le Robinson Suisse. Trad. par Henri de Suckau. Nouv. éd. Bernardin ca. 1890. 8°. XII, 371 SS. mit 11 (st. 12) Holzst.-Taf. v. Sargent nach Philippoteaux. - Noesser 923; Ullr. 186, (113) u; vgl. Weilenm. 3899. - 1 mit Besitzverm. auf Vors. u. Tit., 3 unter Verwendung d. ORückens neu aufgebdn. u. Vors. erneuert, im übrigen mit geringen Gebrauchssp., einigen Stock- od. vereinz. Braunfl., berieben u. gering bestoßen, die Rücken meist etw. verblaßt. Zuschlag: 50,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004