Auction archive: Lot number 281

281 Richenthal, Ulr. v.

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€600
ca. US$702
€560
ca. US$655

281 Richenthal, Ulr. v.

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€600
ca. US$702
€560
ca. US$655

281 BUCHHOLZSCHNITTE. - Richenthal, Ulr. v. Konzil zu Konstanz. Augsb., Sorg, 1483. Kl.-Fol. - Daraus 5 Bll. mit insges. 32 (2 fast ganzs.) kolor. Holzschn. Schätzpreis: *R (600,- €) Hain/Cop. 5610; Schreiber 5095; Schramm IV, 1086/87, 1156-63, 1172-79, 1190-95 u. 1211-18. - Die beiden gr. Holzschn. zeigen König Sigmund, wie er den Grafen Adolf v. Cleoven zum Herzog erhebt u. einer Torerin Lehen verleiht, bzw. Hzg. Ludwig v. Bayern, Lehen empfangend, darunter eine Reitergruppe; die übrigen Holzschn. (3-4 pro Seite) zeigen Wappen. Alle in schönem Altkolorit. Etwas gebräunt u. fleckig, das Bl. mit den beiden gr. Holzschn. etwas beschn., sonst recht breitrandig. Nachverkaufs-Preis: [560,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003