Auction archive: Lot number 409

409 Zürcher, Felix Leonti.

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€500
ca. US$585
€500
ca. US$585

409 Zürcher, Felix Leonti.

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€500
ca. US$585
€500
ca. US$585

409 MATHEMATIK. - Zürcher, Felix Leonti. Arithmetica, Oder Rechen-Kunst, Durch kurze Reymens-Regeln, derselben Erklärung und Uebung in gebührender Ordnung vorgetragen, Und Durch Einleitung verschiedener und seltsammen Lehren: Samt Zusatz Von der Gabel-Kunst, und Vergleichung des Gelds- der Gewicht- Ellen- Schuhen- Wein, und Korn-Määsses. 3. Aufl. Zug, Blunschi für d. Verf., 1778. 8°. 4 Bll., 488 SS. mit einigen (6 ganzs.), meist schematischen Holzschn. u. Vign. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (500,- €) Von uns bibliographisch nicht nachweisbar. - Der Autor war laut Titel Pfarrer in Wohlhausen im Kanton Luzern. - Etwas gebräunt u. stockfl., teils gering fingerfl., am Rand gering wasserfl. Vord. Vorsatzbl. erneuert, Vorsatzbll. mit Vermerken u. Resten eines Schildchens. Buchblock verschoben, Einbd. etwas berieben u. bestoßen. Zuschlag: 500,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 Z&K 22/1432 320,- Hldr. d. Zt. - Expl. in H&H A 108.

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003