28 STAMMBÜCHER. - Brückner. - Denkmahl der Freundschaft (Rsch.). Stammbuch des Studenten Brückner. Deutsche u. lateinische, gelegentl. französ. Handschrift auf Papier. Meist Jena, neben Gera, Gotha, Ichtershausen, Kahla, Waltershausen u. Zwätzen 1796-1813, überwiegend 1797/98. Schm.-Qu.-4°. 216 (v. 236 numer.) SS. mit 6 (v. 10) SS. Register u. 86 Einträgen, dav. 3 auf mont. rad. Stammbuch-Bll. (in Qu.-8°) v. Wiederhold in Gött., 1 grau lav. Pinselzeichnung u. 1 Aquarell. Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg., Rsch., Goldschn. Schätzpreis: *R (200,- €) Ungewöhnlich großformatiges Stammbuch mit Einträgen, meist aus dem Studentenkreis (Stud. jur., cand. theol., Medizin etc.), von Trinkgelagen ("Prosit Herr Bruder! Vivant & 41 Boutällien") u. a. Treffen, in Kurzform ("Handeln macht den Mann!") u. originell ("Am Anfang schuf Gott Himmel u. Erde/ und eine kleine Zeit nachher Deinen/ wahren Freund D. L. Wibel... aus Hall in Tirol") etc. Von Adeligen: Hagemeister, Hof (Aquarell; zum Deutschland-Bund?), Mohrenschildt, Seebach, Senfft u. a. Von Bürgerlichen: Bartenstein, Gerstenstädt, Loewe (3, 2 Frauen, auf den gest. Bll.; evtl. auch die hübsche unsign. Zeichng. eines Harfe spielenden Puttos, auf einem Löwen reitend), Marwedel, Maudrich, Pfander, Sickler (2), Weißenbrod, eine der damals seltenen Studentinnen Auguste Rindfleisch ("etudien en medicine") u.a., als einziger später Einträger: Julius Purgold 1813. - Anfangs u. gegen Ende braunfl., kopfüber eingebdn. (Rsch. steht auf d. Kopf), berieben u. bestoßen, tls. mit Silberfischchenfraß. Zuschlag: 200,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand