646 (Cook, James. Troisième voyage ou voyage à l'océan pacifique ... pour faire des découvertes dans l'hémisphere nord ...). Paris, Hôtel de Thou, 1785. 4°. - Daraus: Tafelbd. (Tit. fehlt), 87 (st. 88) teils dpblgr. bzw. mehrf. gef. Kupfertaf. (68) u. -ktn. (19). Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. sowie Deckel- u. Stehkantenfil. Schätzpreis: (600,- €) Sabin 16261; Henze I, 643ff.; Cox I, 65. - Erste französ. Ausgabe. - Der Tafelteil zur französ. Ausgabe von Cook's dritter Reise, bei der er im Kampf mit Eingeborenen getötet wurde. - Die schönen Taf. zeigen Eingeborene, Ansichten, Reiseszenen usw. sowie Karten. - Ohne Titel mit gest. Vign., ohne das eine Blatt Text sowie ohne die "Carte général". Taf. u. Ktn. tls. leicht stockfl., vereinzelt leicht knitterig. Ganz vereinzelt kleine Bugeinrisse unten. Einbd. etwas beschabt, die Gelenke oben stark eingerissen. Zuschlag: 1.400,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1978 H&H 27/869 6.500,- Marmor. Ldr. d. Zt. - Cook, Voyages. 12 (st. 13) Bde. u. 1 Tafelbd. Paris, de Thou, 1774-85. - Der Tafelband apart (ohne die dazugehörigen Textbde.) wurde in H&H A 117 übergeben (siehe unten). 1990 BASS 56/590 3.000,- Hldr.d.Zt. 1995 H&H 79/995 2.200,- Ldr. d. Zt. - Stellenw. leicht fingerfl. od. knitterig. Ränder tls. gebräunt u. stockfleckig. Das Bl. "Privileg" mit Namenszug. Etwas beschabt u. bestoßen, Deckel leicht aufgebogen.