2744 Diable à Paris, Le. Paris et les Parisiens. 2 Bde. Paris, Hetzel, 1868-69. 4°. Mit 384 Holzst.-Taf. u. Hunderten v. Textholzst. nach Gavarni, Bertall u.a. Rostbraun Hldr. d. Zt. mit Rfil. Schätzpreis: *R (140,- €) Brivois 128; Carteret III, 203ff.; Sander 232; Vicaire III, 245. - Eines der berühmtesten Werke über Paris mit Texten bedeutender zeitgenöss. Schriftsteller, illustr. mit witzigen u. charakterist. Holzst. bekannter Illustratoren. - Gutes, wenig fleckiges Expl. Gelenke leicht berieben, Kanten stellenw. bestoßen, Rücken etwas verblaßt. Nachverkaufs-Preis: [70,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 RA 42/3125 400,- HLDR: Buchblöcke teilw. gebrochen. 1991 H&H 65/1647 440,- Rot Hmaroquin d. Zeit mit Rverg. u. Kopfgoldschn. - Kaum fleckig. Gering berieben. In 4 Bde. gebunden. 1992 H&H 70/2355 320,- Rot Hldr. d. Zt. mit Rverg. Teilw. etwas stockfl. bzw. leicht gebräunt. Etwas berieben.