Auction archive: Lot number 269

269 (Benicken, F[rdr]. W[ilh].).

Nr. 136
4 May 2015 - 5 May 2015
€200
ca. US$222
€280
ca. US$312

Nr. 136
4 May 2015 - 5 May 2015
€200
ca. US$222
€280
ca. US$312

269 ATLANTEN. - (Benicken, F[rdr]. W[ilh].). Historischer Hand-Atlas zur Versinnlichung der allgemeinen Geschichte aller Voelker und Staaten. Nebst Zeitrechnungstafeln... Weimar, Landes Industrie Comptoir, 1824. Imp.-Folio. Lithogr. Tit., 24 grenzkolor. lithogr. Taf. von Anton Falger u. C. Halle nach C. F. Weiland u. F. W. Benicken. Hldr. d. Zt. mit Vorderdeckelschild (Bindebänder fehlen). Schätzpreis: (200,- €) / (224,- $) Espenhorst 1.7.2.1. (nennt nur 20 Taf.) sowie Espenh. (engl. Ausg.) 1.7.2.: "It was not until 1824 that all 24 sheets... were published". - Selten vorkommender großformatiger Atlas in gebundener Ausgabe, zunächst in 4 Liefrgn. erschienen (1812, 1821 u. 1824). Die Taf. röm. num. 1-15 (ab Kte. 8 je 2: A für "alte Welt" und B "neue Welt"; dadurch 8 Amerika betreffende Karten), ferner eine 3. unnum. Kte. zu 13A u. 13B: "Napoleons Heereszüge". Die Karten mit vielen Neben- u. Detail-Karten, beginnen: "...von den frühesten bekannten Zeiten bis zur Zerstörung von Troja" (Kte. I) und enden "...vom zweyten Pariser Frieden 1815 bis zu Ende des Jahres 1822". - Wie meist ohne die auf dem Tit. genannten Zeitrechnungstafeln (gesamt 4, eine zu jeder Lieferung), ferner ohne den Textband, der dazu erschien. In hübschem zeitgenöss. Meeres-, Küsten- u. Grenzkolorit. Titel gebräunt u. angestaubt. Kte. II mit seitl. Einriß, die Ktn. teils moder-, stock- u. staubfl., anfangs stärker, auch leicht gebräunt, die letzten jedoch nur in den äußeren Rändern. Durchgehend leicht wellig, anfangs in diesen Wellungen angeschmutzt. Bindung gelockert u. brüchig. Einband stärker beschädigt und verschmutzt. Über Kopf gebunden. Zuschlag: 280,- € / 314

4 May 2015 - 5 May 2015

4 May 2015 - 5 May 2015