59 Bolzanio, Urbano. Institvtionum linguae graecae libri dvo. Qvorvm primo qvae ad simpliciorem octo partivm orationis rationem: secvndo, qu(a)e ad accuratiorem earundem pertinent explicationem continentur. Basel, Hieronymus Curio, 1544. 4°. 509 SS., 1 Bl. Pgt. d. Zt. unter Verwendung einer latein. Dekretalien-Handschrift d. 13. oder 14. Jhdts. Schätzpreis: *R (400,- €) / (448,- $) VD 16, B 6532; IA 121.553; Adams B 2369; nicht im STC (+ Suppl.). - Seltene Ausgabe der oft aufgelegten, erstmals 1497 in Venedig erschienenen griechischen Grammatik. - Obere äußere Ecke gegen Ende mit Wasserfl., die le. Bll. etwas wurmst., sonst wohlerhalten. Einband berieben u. bestoßen, mit alten Ausbesserungen, Vors. mit Kaufvermerk v. 1740. Zuschlag: 300,- € / 336,- $ "