2685 Ostini, Fritz v. Der kleine König. Ein Märchen. Mchn., Dietrich, ca. 1925. Qu.-4°. 2 Bll., 24 SS., 12 Taf. in Gold u. Farben v. Hanns Pellar. OHlwd. mit farb. Vorderdeckelillustr. Schätzpreis: (100,- €) Dietrichs Münchener Künstler-Bilderbücher, Buch 8. - Vgl. Klotz 5238/3 (mit genauer Größenangabe), Pressler 193 (mit Abb.), Schug 476, Seebaß, N.F. 1424 u. Stuck-Villa 461 (alle EA 1909 u. a.). - Ohne Auflagenbez., die Deckelillustr. zeigt den König vor der Schlange stehend. Die Vorsätze illustr. mit grauem Muster mit Wirbeln. Vermutl. nach der 3. Aufl. v. 1921 erschienen. - Farbenprächtige Bilder u. dekorative Ausstattung, "eines der besten u. originellsten Kinderbücher des Jugendstils" (Seebaß). - Text leicht gebräunt, Taf. nur vereinzelt minimal stockfl. Innengelenke angebrochen, am hinteren die rostigen Heftklammern sichtbar. Einbd. leicht fleckig, beschabt u. bestoßen. Zuschlag: 220,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 H&H 84/2326 420,- OHlwd. mit Vorderdeckelillustr. in Gold, Blau u. Schwarz. - Bindung etwas gelockert, Innengelenke leicht brüchig. Gering bestoßen, Deckelränder leicht gebräunt. 2001 H&H 103/1341 180,- Farb. illustr. OHlwd. - Leicht fingerfl. Text u. Taf. in der unt. rechten Ecke tls. etwas knitterig, Taf. mit Randeinrissen unten. Einbd. etwas verschmutzt, fleckig u. bestoßen.